CDMDT63
 
LES VOLCANIQUES // Programme & Billetterie

LES VOLCANIQUES // Programme & Billetterie

 

Nous sommes ravi·e·s de vous présenter la programmation de l’édition 2024 du festival !

Information importante concernant les repas : cette année, à l’exception du dimanche midi et soir, les repas du festival ne sont pas ouverts aux festivaliers et festivalières : ils sont en effet réservés pour les stagiaires, bénévoles et artistes du festival.

En raison des élections organisées le dimanche 7 juillet qui nécessitent l’utilisation des salles de la commune, le stage d’initiation à la bourrée 3 temps du samedi 6 juillet encadré par Florence Poret Pauvert est annulé.

 CONSULTEZ LA BROCHURE DU FESTIVAL

 ICI  ☾

 

   LE PROGRAMME EN UN CLIN D’ŒIL

 

☾   Samedi 6 juillet

15h-18h : Atelier d’initiation à la bourrée à trois temps (ANNULÉ)

encadré par Florence Poret Pauvert, et ouvert à tous les niveaux.
En raison des élections organisées le dimanche 7 juillet qui nécessitent l’utilisation des salles de la commune, le stage d’initiation à la bourrée 3 temps du samedi 6 juillet encadré par Florence Poret Pauvert est annulé.

18h30-19h30 : Apéro – Concert avec Oral Orquestra
21h30 : Bal

avec 3 Pas d’Ici // La Vielha // Socam // Tatane

☾   Dimanche 7 juillet

10h30 : Atelier arts plastiques 4-7 ans (sur inscription)

encadré par Marie Hébert – Atelier Ozambre

12h : Apéro-bœuf musical avec les élèves de l’École de Musique
13h : Repas de pays (sur réservation)

Animé par le groupe « Les Reproducteurs »

Entrée – plat – plateau de fromage – dessert – vin  café
Menu carné : Andouillettes et haricots verts

ou
Menu végétarien : Falafels de lentilles et haricots verts

14h : Atelier arts plastiques 8 ans et + (sur inscription)

encadré par Marie Hébert – Atelier Ozambre

15h30 : Spectacle

La Grande et l’Autre – Contes musicaux de et par Clément Gibert

17h : Concerts chez l’habitant

avec Tal Coal // Trio 432 // Josy GUILLOT, Didier HUGUET et Jean-Pierre LACOMBE

> Les concerts ont lieu dans la ville de Saint-Bonnet-près-Riom : départ du Gamounet à 16h45.

19h30 : Repas de pays (sur réservation)

Entrée – plat – plateau de fromage – dessert – vin  café
Menu carné : Pot au feu sauce ravigote

ou
Menu végétarien : Poireaux mimosa & salade de petit épeautre

21h30 :
Bal

avec Di mach // Komred // La Perdrix Rouge // Gueule

☾    Lundi 8 juillet

21h30 : Concert

avec L’Abrasive

22h45 : Bal

avec Gravenoire // Orchest’ // Miralhet

☾    Mardi 9 juillet

21h30 : Concert

avec Bòsc

22h45 : Bal

avec Bardane // Vert de Lune // Triplette

 

☾    Mercredi 10 juillet

15h-18h : Atelier d’initiation à la bourrée à trois temps (sur inscription)

encadré par Florence Poret Pauvert, et ouvert à tous les niveaux.
> L’atelier a lieu à la salle des fêtes de Saint-Bonnet-près-Riom.

21h30 : Bal

avec Tournesol // Dixit // Grain // Phonème

  TARIFS  & BILLETTERIE

☾  Tarifs

 

 

☾   Billetterie

Information importante concernant les repas : cette année, à l’exception du dimanche midi et soir, les repas du festival ne sont pas ouverts aux festivaliers et festivalières : ils sont en effet réservés pour les stagiaires, bénévoles et artistes du festival.

Pour réserver vos forfaits festival, vos repas du dimanche 7 juillet, nuitées en camping ou encore vous inscrire aux ateliers proposés, nous vous invitons à vous rendre sur notre billetterie en ligne.

 

🎟   POUR ACCÉDER À la billetterie en ligne : CLIQUEZ ICI  🎟 

 

Les réservations en ligne sont ouvertes jusqu’au 28 juin.
La billetterie du festival ouvrira ensuite au Gamounet à partir du samedi 6 juillet.

☾  Contact

contact@brayauds.fr
04 73 63 36 75

(accueil téléphonique du lundi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 16h)

RETROUVEZ-NOUS AUSSI SUR LES RÉSEAUX SOCIAUX !